Новости 6 апреля 2017 г. 15:04

Дело о махинациях при закупке сотен тысяч килограммов мяса кур для ФСИН возбуждено в Ульяновской области

Ульяновск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту хищения 5 млн рублей при исполнении госконтракта для нужд ФСИН.

На сайте областной прокуратуры сообщается, что в марте 2016 года Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области заключило с госпредприятием "Ульяновское" ФСИН России как с единственным поставщиком контракт на поставку более 800 тыс. кг мяса кур. Стоимость сделки превысила 90 млн рублей.

"Согласно закону, закупка мороженого мяса птицы у предприятия уголовно-исполнительной системы без проведения конкурентных процедур возможна лишь при условии его производства на данном хозяйствующем субъекте", - говорится в сообщении.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что ФГУСХП "Ульяновское" ФСИН России не имело необходимых помещений, количества персонала и оборудования.

В прокуратуре установили, что для исполнения обязательств по государственному контракту поставщик приобретал у ряда фирм замороженное мясо цыплят бройлеров по более низкой стоимости, а затем отгружал его в рамках исполнения контракта.

"Данные незаконные действия повлекли причинение бюджету Российской Федерации ущерба в размере свыше 5 млн рублей", - отмечают в прокуратуре.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще