Новости 5 апреля 2017 г. 14:37

Суд ужесточил наказание вывшему вице-спикеру ульяновского Заксобрания, признанную виновной во взяточничестве

Ульяновск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский облсуд в среду удовлетворил апелляцию прокуратуры и изменил в сторону ужесточения приговор бывшему заместителю председателя Законодательного собрания региона Алсу Балакишиевой, ранее признанной виновной в получении взяток на общую сумму почти 5 млн рублей.

На сайте прокуратуры Ульяновской области сообщается, что, согласно окончательному судебному решению, А.Балакишиевой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 13,9 млн рублей и лишением права занимать руководящие должности в органах госвласти сроком на 3 года.

Как сообщалось, в феврале 2017 года Ленинским райсудом Ульяновска 60-летняя А.Балакишиева была признана виновной по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в особо крупном размере) и приговорена к штрафу в размере 4,8 млн рублей.

"Установлено, что заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Балакишиева, будучи председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике, в силу авторитета и значимости занимаемого положения имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой структуры денежные средства за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах по проведению ремонтов различных объектов.

Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

"При этом теперь А.Балакишиева потребовала перечисления финансовых ресурсов якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею фонда. В дальнейшем доверенное лицо злоумышленницы организовывало перевод поступавших денежных средств на счета подконтрольных ООО. В результате в период с июня 2015 по май 2016 гг. Балакишиева получила взятки на сумму более 4,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Первый приговор Балакишиевой в прокуратуре посчитали чрезмерно мягким. В связи с этим связи прокуратура Ульяновской области внесла соответствующее апелляционное представление, которое и было удовлетворено судом высшей инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще