Новости 5 апреля 2017 г. 10:16

Чувашский экс-полицейский, получивший взятку куриной колбасой и копченой курицей, получил семь лет условно

Чебоксары. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Цивильский районный суд Чувашии вынес приговор бывшему временно исполнявшему обязанности начальника местного отделения ГИБДД, обвинявшемуся в должностных преступлениях.

Региональное следственное управление СКР сообщает в среду, что подсудимому назначено наказание в виде семи лет и одного месяца лишения свободы условно и штрафа в 100 тыс. рублей.

По данным следствия, в августе 2015 года обвиняемый освободил от административной ответственности сельхозпредприятие, трактористы которого не прошли предрейсовый медицинский осмотр.

Кроме того, он распорядился оформить подложные документы, по которым один из трактористов, лишенный водительских прав, избежал ответственности за данное правонарушение.

"Осужденный получил за эти незаконные услуги взятку в виде мясной продукции указанного сельхозпредприятия (куриной колбасы и копченой курицы) общей стоимостью около 180 рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, экс-полицейский с июля 2014 по декабрь 2015 года требовал от работников местной специальной стоянки, на которую помещался задержанный сотрудниками ГИБДД автотранспорт, передавать ему от 500 до 1 тыс. рублей за каждую автомашину.

"В результате в июле 2014 года сотрудница этой автостоянки была вынуждена перечислить на зарплатную карту обвиняемого 13 тысяч рублей в качестве взятки, а еще 500 рублей тот получил из кассы автостоянки на приобретение бензина", - сказано в пресс-релизе.

В декабре 2015 года осужденный был уволен из органов внутренних дел в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины.

Он признан виновным по ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 325 УК РФ (сокрытие официальных документов), ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще