Новости 4 апреля 2017 г. 18:27

"Единая Россия" приостановила членство задержанного экс-главы Удмуртии в партии

Ижевск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президиум регионального политсовета "Единой России" во вторник принял решение о приостановлении членства в партии задержанного за взятку экс-главы Удмуртии Александра Соловьева на время следственных действий.

"На заседании, в соответствии с Уставом Всероссийской политической партии "Единая Россия", членами президиума было принято решение о приостановке членства Александра Соловьева, в связи с возбуждением уголовного дела", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что "это не лишение членства, а только его приостановка на время следственных действий".

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что глава Удмуртии А.Соловьев задержан по подозрению в получении взятки в размере 140 млн рублей и во вторник доставлен в Москву.

Президент РФ Владимир Путин отправил А.Соловьева в отставку в связи с утратой доверия.

В Главном управлении по расследованию особо важных СКР в отношении А.Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере)".

По версии следствия, в 2014-2016 гг. А.Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей.

За это А.Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще