Новости 4 апреля 2017 г. 14:53

Госсовет Удмуртии может назначить дату выборов главы республики на сессии 25 апреля

*** На этой сессии задержанный и уволенный с должности Соловьев собирался выступить с докладом о борьбе с коррупцией в регионе

Ижевск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Удмуртии могут рассмотреть вопрос о назначении даты выборов нового главы региона после задержания и отставки Александра Соловьева на ближайшей сессии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском парламенте во вторник.

"Вопрос может быть рассмотрен на очередной сессии (Госсовета Удмуртии - ИФ) 25 апреля", - сообщил собеседник агентства.

Он заметил, что на этой сессии А.Соловьев намеревался выступить с докладом о борьбе с коррупцией в регионе.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что глава Удмуртии А.Соловьев задержан по подозрению в получении взятки в размере 140 млн рублей и во вторник доставлен в Москву.

В Главном управлении по расследованию особо важных СКР в отношении А.Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере)".

По версии следствия, в 2014-2016 гг. А.Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. За это А.Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще