Новости 4 апреля 2017 г. 14:21

Девять участников запрещенного религиозного объединения предстанут перед судом в Татарстане

Казань. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Набережночелнинский городской суд Татарстана направлено уголовное дело группы местных жителей, которые обвиняются в участии в международном религиозном объединении "Таблиги Джамаат", запрещенном в РФ, сообщает следственное управление СКР по Татарстану во вторник.

Мубаракзяну Вафину, Салавату Баязитову, Ильгизу Загидуллину, Марату Шарифуллину, Ренату Насретдинову, Гаяру Судиярову, Рамилю Султанову, Ленару Зиятдинову и Хадятулло Хасанову инкриминируется ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, в начале 2000-х годов обвиняемые вступили в состав действующего на территории Республики Татарстан международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат", целью которого является "установление мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание исламского государства "Всемирный халифат".

Отмечается, что в 2014-2016 годах обвиняемые участвовали в деятельности этого объединения, проводили собрания его участников в различных населенных пунктах Татарстана, вербовали новых членов организации.

Их деятельность была пресечена силовиками 20 октября 2016 года. Тогда следователи СУ СКР по Татарстану вместе с сотрудниками Управлением ФСБ по Татарстану провели несколько десятков обысков в городах Казань, Альметьевске, Набережных Челна и ряде других населенных пунктах региона в жилье участников татарстанских ячеек "Таблиги Джамаат" и изъяли запрещенную литературу, блокноты с рукописными текстами, цифровые носители и другие документы, "в которых имеются сведения о ведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама".

По данным следствия, все обвиняемые, которые по решению суда были заключены под стражу, признались в преступлении.

Деятельность запрещенной в России "Таблиги Джамаат" "несет риски вовлечения Татарстана в экстремистскую и террористическую деятельность на стороне международных террористических организаций, действующих на территории Ближнего и Среднего Востока и Юго-Восточной Азии, создает угрозы межнациональной и межконфессиональной стабильности", подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще