Новости 4 апреля 2017 г. 13:05

На пост сити-менеджера Тольятти претендуют 19 человек, действующий глава города переходит на другую работу

Самара. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дума Тольятти завершила прием заявок от желающих принять участие в конкурсе на должность главы администрации города.

Список претендентов опубликован на сайте думы, в нем 18 мужчин и одна женщина.

Среди публичных фигур, подавших заявки: председатель думы Тольятти Дмитрий Микель, основатель тольяттинской сети супермаркетов "Миндаль" и депутат Самарской губернской думы последних двух созывов Владимир Дуцев, а также директор самарского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (структура ПАО "Т Плюс") Сергей Анташев, ранее работавший в мэрии Тольятти на должности заместителя мэра по городскому хозяйству.

На конкурс также заявились девять сотрудников различных компаний, в том числе "АвтоВАЗа", сотрудник мэрии Тольятти, работник местной газеты, двое безработных, пенсионер, сотрудник регионального госучреждения и общественник из Октябрьска.

Действующий глава Тольятти Сергей Андреев, ранее заявлявший о намерении участвовать в конкурсе на пост сити-менеджера, передумал подавать заявку.

"Он решил не участвовать, потому что ему поступило предложение о другой работе", - сообщила агентству пресс-секретарь главы Тольятти Нина Карапетьянц. По ее словам, о новом месте работы С.Андреева будет объявлено "через пару дней".

"Я думаю, вряд ли это будут коммерческие структуры", - ответила пресс-секретарь на вопрос агентства о том, в какие структуры перейдет С.Андреев, коммерческие или государственные.

Как сообщалось, прием заявок на пост первого сити-менеджера в истории Тольятти проводился с 15 марта по 3 апреля.

Победителя определит конкурсная комиссия. В нее вошло 20 человек, половина из которых назначены губернатором, половина - думой Тольятти.

Дата назначения сити-менеджера пока не определена.

Как сообщалось, в июне 2014 года Самарская губернская дума приняла закон о реформе местного самоуправления, который отменял прямые выборы глав поселений и муниципальных районов.

В сентябре 2014 года прямые выборы мэра были отменены в Самаре, в ноябре - в остальных городах Самарской области.

На тот момент всенародно избранные мэры оставались в Тольятти, а также в Новокуйбышевске, Чапаевске и Похвистнево, их решили не менять на сити-менеджеров до истечения полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще