Новости 3 апреля 2017 г. 17:09

Экс-сотрудник марийского ГИБДД получил условный срок за избиение задержанного

Йошкар-Ола. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Марий Эл вынес приговор бывшему сотруднику республиканского ГИБДД, обвинявшемуся в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" (КППП) сообщает в понедельник, что в сентябре 2012 года местный житель Валентин Александров был избит при задержании сотрудниками республиканского ДПС ГИБДД.

"Один из сотрудников схватил мужчину за правую руку, а второй сотрудник ударил по лицу. Дальнейшее избиение продолжилось, когда В.Александров упал. Полицейские силой выкрутили ему руки и надели наручники, после чего заботливо отвезли в Моркинскую центральный районную больницу", - говорится в пресс-релизе.

По данным правозащитников, судмедэксперты зафиксировали у В.Александрова закрытый перелом руки, а также ссадины и кровоподтеки.

КППП отмечает, что спустя два года в отношении одного из сотрудников ДПС было возбуждено уголовное дело, расследование которого трижды прекращалось, а затем возобновлялось.

В итоге Моркинский районный суд Марий Эл назначил экс-сотруднику наказание в виде лишения свободы сроком три года условно.

"Юристы "Комитета по предотвращению пыток" не согласны с таким решением суда и будут его обжаловать", - отмечают правозащитники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще