Новости 3 апреля 2017 г. 14:49

Временно закрыт цех в Оренбуржье, где в антисанитарных условиях производились полуфабрикаты для детсадов

Оренбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новотроицкий городской суд Оренбургской области за грубые нарушения санитарного законодательства приостановил работу цеха местного предпринимателя, поставлявшего продукты питания в дошкольные учреждения.

"Работа индивидуального предпринимателя, занимающегося подготовкой полуфабрикатов в детсады, по материалам проверки Роспотребнадзора приостановлена на 90 суток. К работе он сможет вернуться после устранения нарушений", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда в понедельник.

Ранее данный поставщик продуктов питания был проверен региональным управлением Роспотребнадзора на основании видеозаписи, которую распространили местные СМИ.

На видеозаписи видно, что персонал работает в уличной обуви, без спецодежды и перчаток. Продукты лежат на грязных столах и на полу рядом с мусором, а в помещении находятся кошки.

Пресс-секретарь областного управления Роспотребнадзора Наталья Парусимова сообщила агентству, что в помещении не было водоснабжения и канализации, а также отсутствовали условия для обработки и хранения продуктов.

"У сотрудников не было документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность полуфабрикатов. Кроме того, поставщик не уведомил ведомство о начале деятельности в сфере торговли, что также является нарушением", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь начальник отдела образования администрации города Гая Наталья Шпота сообщила агентству, что данный предприниматель с 2016 года поставлял полуфабрикаты в шесть детсадов города.

"Все продовольствие при этом сопровождалось соответствующими документами и сертификатами", - сказала она.

Собеседница агентства отметила, что контракты с предпринимателем в настоящее время расторгнуты, и определены новые поставщики продуктов питания в детсады.

В свою очередь на сайте регионального следственного управления СКР сообщается, что по факту деятельности цеха организована доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще