Новости 1 апреля 2017 г. 11:31

На родине Ленина и Керенского в год столетия революции откроют памятную доску

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское военно-историческое общество (РВИО) откроет в апреле в Ульяновске памятную доску Владимиру Ленину и Александру Керенскому, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

"В середине апреля в Ульяновске откроем памятную доску сразу двум лидерам Великой российской революции - Ульянову (Ленину) и Керенскому с тем общим, что у них есть: Симбирск, дом (гимназия), революция", - пояснил В.Кононов.

Он отметил, что накануне на официальном аккаунте РВИО в Твиттере провел опрос о том, стоит ли в год 100-летия революции установить памятную доску В.Ленину. "Из почти двух тысяч принявших участие в опросе 69% высказались одобрительно", - сказал В.Кононов.

И В.Ленин, и А.Керенский родились в Симбирске, причем оба в апреле, только А.Керенский ровно на 11 лет позже, в 1881 году. Отец А.Керенского Федор Михайлович был директором гимназии, которую окончил младший Ульянов (Ленин) - сын его начальника, директора симбирских училищ Ильи Николаевича Ульянова. Семьи Керенских и Ульяновых связывали дружеские отношения, и после смерти И.Ульянова Ф.Керенский принимал участие в жизни его детей. Так, после казни Александра Ульянова он дал его брату Владимиру положительную характеристику для поступления в Казанский университет.

При этом свидетельств о том, знали ли В.Ленин и А.Керенский друг друга по Симбирску, нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще