Новости 31 марта 2017 г. 14:22

Кировская область не готова к большому паводку из-за бюджетных сокращений - депутаты

Киров. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области испытывают затруднения при подготовке к предстоящему паводковому сезону в связи с нехваткой финансирования, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Кировской области по итогам заседания экологического комитета Заксобрания.

"До сих пор остаются нерешёнными вопросы по тушению пожаров, наличию высокопроходимой техники, плавсредств и средств спасения. Причина в том, что ассигнования на выполнение мероприятий в полном объеме, заложенные в областной бюджет 2016 года, были изъяты в связи с общим секвестром", - цитирует пресс-служба доклад начальника управления защиты населения и территорий администрации правительства области В.Феофанова.

В частности, у чиновников отсутствуют средства на получение специальных прогнозов от Гидрометцентра по ситуации с паводком на территории региона.

"Во-первых, задействованные в противопаводковых мероприятиях службы узнают данные Кировского Гидрометцентра из прессы - бесплатных прогнозов для них нет. Во-вторых, сам Гидрометцентр оставляет за собой возможность корректировки. В то же время он является единственным уполномоченным федеральной органом исполнительной власти в сфере мониторинга окружающей среды. Как выяснилось, с такими же проблемами сталкиваются в других субъектах Российской Федерации", - отмечается в пресс-релизе.

Ведущий консультант пресс-центра Заксобрания Светлана Фай, присутствовавшая на заседании, рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье", что "цены на подписку от Гидрометцентра выросли в несколько раз".

В свою очередь в Кировском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили, что, согласно постановлению правительства РФ N1425, органам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций бесплатно предоставляется информация общего назначения, информация специального назначения - на договорной основе.

Ранее сообщалось, что Киров готовится к максимальному уровню паводка - такому, какой был зарегистрирован почти 40 лет назад.

В частности, начальник МБУ "Кировское управление гражданской защиты Михаил Вохмянин заявлял, "что в 1978-1979 годах в Кирове были аналогичные природные условия: снежная и морозная зима, за которой последовал паводок с подъемом воды в Вятке до отметки 638 см. По этой причине глава администрации поручил всем отраслевым службам вести подготовку к высокому уровню подъема воды, не дожидаясь прогнозов синоптиков".

В конце апреля 2016 года из-за паводка в шести районах Кировской области и двух районах Кирова был введен режим ЧС. В 14 населенных пунктах пяти муниципальных образований было подтоплено 400 домов с населением 3,5 тыс. человек. Кроме того, в результате подтопления в регионе были отрезаны от основных дорог 37 населенных пунктов, в которых проживает более 5 тыс. человек. Вода существенно начала спадать лишь после майских праздников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще