Новости 31 марта 2017 г. 13:29

Двое врачей нижегородского роддома оштрафованы почти на 1,5 миллиона рублей за получение взятки

Нижний Новгород. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сормовский районный суд Нижнего Новгорода признал двух врачей местного роддома виновными в получении взятки с роженицы, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции региона в пятницу.

По данным суда, заместитель главврача роддома, сообщила не имеющей гражданства РФ и полиса обязательного медицинского страхования роженице, что она будет госпитализирована в больницу за вознаграждение в размере 16 тысяч рублей.

В свою очередь акушер-гинеколог пообещала женщине оказать квалифицированную медпомощь за вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

"Роженица передала деньги акушеру-гинекологу и посреднику зам. главврача, после чего они были задержаны сотрудниками полиции",- говорится в сообщении

Суд признал врачей роддома виновными по п.п. "а,б" ч.5 ст.290 УК РФ и назначил штраф - заместителю главврача в сумме около 760 тыс. рублей с лишением права заниматься управленческой деятельностью в учреждениях системы здравоохранения сроком на год, а акушеру-гинекологу - штраф в размере 693 тыс. рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на шесть месяцев.

Уголовное дело в отношении посредника заместителя главврача было выделено в отдельное производство и прекращено по амнистии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще