Новости 31 марта 2017 г. 11:41

Группа "автоподставщиков", обманувшая страховые компании на 110 млн рублей, задержана в Саратове

Саратов. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция Саратова задержала участников группы, которые инсценировали дорожно-транспортные происшествия для получения незаконных выплат по договорам страхования, сообщается на сайте МВД РФ.

"Подозреваемыми была разработана преступная схема, к реализации которой привлечено более шести активных участников, в том числе близкие родственники",- говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По версии полиции, организаторы привлекали к своей афере местных жителей, на чьё имя приобретали автомобили представительского класса, а также лиц, участвовавших в инсценировке ДТП в роли водителей.

"На автомобили заранее устанавливались запасные части с уже имеющимися повреждениями, либо специально наносились повреждения, якобы причиненные неустановленными лицами. При этом страховые компании вводились в заблуждение как относительно самого факта происшествия, так и относительно произведенного ремонта транспортных средств",- говорится в пресс-релизе.

Участники группы получали значительные суммы на замену элементов кузова и салона, но проводили лишь мелкий ремонт.

Таким образом в течение года, срока действия одного полиса КАСКО (ОСАГО), члены группы инсценировали по 5-7 повреждений одного автомобиля и по каждому получали большие страховые выплаты, которые в несколько раз превышали его стоимость.

Выяснилось, что подозреваемые нанесли ущерб страховым компаниям на общую сумму более 110 млн рублей.

По выявленным фактам с апреля прошлого года было возбуждено 26 уголовных дел, по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В марте этого года было возбуждено новое уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще