Новости 31 марта 2017 г. 09:38

Руководитель агентств недвижимости получила 4 года колонии за хищение около 40 млн рублей у клиентов в Башкирии

Уфа. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стерлитамакский городской суд признал руководителя двух агентств недвижимости Марину Якимову виновной в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в пятницу.

Подсудимая приговорена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания на 1 год 2 месяца до достижения ее ребенком 14 лет, говорится в пресс-релизе.

Суд установил, что 36-летняя директор ООО "Александрия" и учредитель ООО "Соломон" с февраля 2014 по июнь 2015 года от имени фирм заключила с 30 жителями республики договоры купли-продажи квартир в городе Стерлитамаке по заниженной стоимости и получила от них деньги.

Подсудимая сообщала клиентам, что ее компании выкупили продаваемое жилье на ранних стадиях строительства или получили от застройщика в счет выполненных работ. В действительности квартиры не принадлежали на праве собственности ни М.Якимовой, ни подконтрольным ей организациям, в связи с чем не могли быть предметом договора купли-продажи, сказано в сообщении.

Полученные от покупателей более 38 млн рублей подсудимая потратила на личные нужды.

Суд взыскал с М.Якимовой в пользу 17 потерпевших около 21 млн рублей ущерба. Остальные пострадавшие добились вынесения судебных решений о его возмещении в порядке гражданского судопроизводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще