Новости 30 марта 2017 г. 18:15

Более 3 тыс. "обманутых дольщиков" в Башкирии недовольны бездействием власти и правоохранительных органов - зампремьер-министра

Уфа. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Башкирии, вложившие свои средства в долевое строительство 23 жилых домов и пострадавшие от недобросовестных застройщиков, недовольны деятельностью местных властей и правоохранителей, заявил заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ильяс Муниров на совещании в правительстве в четверг. "Сегодня на территории республики (...) 23 объекта, где застройщики не исполняют в срок свои обязательства перед гражданами, где есть проблемы, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию. Граждане не довольны работой местных властей, иногда (реакцией - ИФ) - правоохранительных органов, и потому вынуждены организовывать акции, пикеты, чтобы привлечь внимание общественности к беде, в которой они оказались", - сказал И.Муниров. По его словам, в настоящее время на территории республики 173 застройщика работают с привлечением денежных средств граждан. В рамках долевого участия строятся 482 многоквартирных дома общей площадью 2,7 млн кв.м., что составляет более 76% всего строящегося жилья в республике. По 23 "проблемным" объектам наблюдаются значительные срывы сроков строительства, общее количество их дольщиков превышает 3 тыс. человек.

Председатель Госкомитета по строительству и архитектуре республики Халит Махмудов в ходе заседания посетовал: "С каким трудом мы 5 лет назад решали вопрос с обманутыми дольщиками - почти 30 домов, более 3 тысяч пострадавших граждан получили долгожданное жилье, на сегодняшний день, к сожалению, складывается аналогичная негативная тенденция".

Он уточнил, что по шести объектам в Уфе (застройщики ООО "Артемида", ООО "Регион-Сервис", ООО ПКС ОАО "КПД, ООО "Капитал -Хаус, ОАО "СтройПроектЦентр", ООО "Т.Д.Х.") строительство еще не началось. Еще на 8 объектах в Уфе и в Иглинском районе республики (ЗАО "БашИнвестДом", ПХК "Меркурий", ООО "Уфимская строительная компания", ООО "Завод Промсталь", ООО "БашСтройКомплект", ООО "Компания "Стройтрейдинг", ЖСК "Луч") строительные работы были приостановлены из-за проблем с оформлением разрешительной документации либо отсутствием у застройщиков денежных средств. По 10 объектам (АО "Интеграл", ОАО "СК Трест N21", ЖСК "Новый дом", ООО "Крона", АО "Строитель", ООО "БашЛСТК", ЖК "Миловский парк", ООО "Уфа-Стройнедвижимость") в Уфе, Уфимском и Иглинском районах, Благовещенске, сорваны сроки ввода в эксплуатацию.

"Все усугубляется тем, что в отношении шести застройщиков, осуществляющих строительство 16 объектов, введены процедуры банкротства", - уточнил Х.Махмудов.

Глава ведомства пояснил, что проблемы "обманутых дольщиков" возникают вследствие экономических просчетов в проектировании и строительстве, нарушения законодательства о долевом строительстве, преднамеренных противозаконных действий застройщиков, подрядчиков или инвестора.

В настоящее время госкомитет разрабатывает комплекс мер для решения проблемы незавершенного строительства, в том числе, возможность приобретения пострадавшими дольщиками другого жилья льготной цене, предоставление инвесторам по проблемным объектам земельных участков под строительство без торгов.

Сообщалось также, что власти Башкирии рассчитывают в 2017 году построить не менее 2,7 млн кв. м жилых помещений, в том числе, 200 тыс. кв. м социального жилья.

По итогам прошлого года застройщики ввели в эксплуатацию 2,699 млн кв.м жилых строений, в том числе, 380 тыс. кв. м социального жилья. Обеспеченность жильем в республике составила 24,8 кв. м на одного жителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще