Новости 29 марта 2017 г. 16:09

Западные санкции не оказали существенного влияния на развитие промышленности Удмуртии - власти

Ижевск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Санкции, введенные странами Запада, не оказали ощутимого влияния на развитие промышленности Удмуртии, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава республики Александр Соловьев.

"Существенного влияния санкции на наши предприятия не оказали. В прошлом году наши предприятия обеспечили высокие темпы роста объемов производства", - сказал А.Соловьев.

Глава Удмуртии уточнил, что суммарный объем отгрузки промышленных товаров в 2016 году увеличился на 14,7% к уровню 2015 года. "Ожидаемая оценка прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2016 год превышена на 54,5 млрд рублей", - отметил он.

Индекс промышленного производства составил 107%, превысив среднероссийское значение на 5,9 процентных пункта.

В рейтинге ПФО Удмуртия занимает первое место по темпам роста отгрузки обрабатывающих производств - 125,9%. Индекс производства в этой сфере составил 113,8%, сказал А.Соловьев.

Вместе с тем, он отметил, что антироссийские санкции присутствуют среди факторов, сдерживающих рост производства. "Наши предприятия говорят, что негативным эффектом санкций стало увеличение сроков согласования и оформления контрактов по поставке импортных материалов и прохождения платежей по импортным контрактам. Также понятно, что разрушились стабильные кооперационные связи с отдельными странами", - сказал он.

Из предприятий ОПК Удмуртии под западные санкции попали концерн "Калашников" и входящий в него Ижевский механический завод. Кроме того, в санкционных списках находятся смежники ряда предприятий удмуртской "оборонки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще