Новости 28 марта 2017 г. 13:45

Страсбургский суд постановил выплатить 48,5 тыс. евро нижегородцу за пытки в милиции в 2004 году

Нижний Новгород. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека во вторник вынес решение по жалобе нижегородца Антона Шестопалова, обвиняющего сотрудников правоохранительных органов в применении насилия, сообщает межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" (КППП).

По данным правозащитников, 24 мая 2004 года несовершеннолетний А.Шестопалов был задержан по подозрению в изнасиловании своей бывшей одноклассницы и доставлен в РУВД Советского района Нижнего Новгорода.

"Там, как утверждал Антон, он был вынужден дать признательные показания в совершении тяжкого преступления после нескольких часов пыток и избиений. На следующий день Антон прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого у него были зафиксированы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины на груди и коленях", - говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что спустя два дня потерпевшая письменно засвидетельствовала, что А.Шестопалов ее не насиловал и никаких претензий к нему она не имеет.

По данным КППП, в 2006 году по факту применения насилия к юноше было возбуждено уголовное дело, однако виновные так и не были установлены, а в 2014 году истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по этому преступлению.

"Тем не менее, государство признало, что подросток подвергался насилию со стороны неизвестных сотрудников милиции. Так, 17 ноября 2008 года Советский районный суд Нижнего Новгорода присудил Шестопалову 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного избиением в отделении милиции", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным правозащитников, ему была присуждена компенсация морального вреда в 100 тысяч рублей за неэффективное расследование его заявления о пытках.

Также юристы КППП подали в интересах А.Шестопалова жалобу в Европейский суд по правам человека.

В итоге страсбургские судьи единогласно установили нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Запрещение пыток") и присудили А.Шестопалову 48 550 евро в качестве компенсации морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще