Новости 27 марта 2017 г. 17:04

Китайская Guangtong намерена сотрудничать с Удмуртией в торговле, сельском хозяйстве и туризме - власти республики

Ижевск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководители китайской корпорации Guangtong выразили заинтересованность в вопросах сотрудничества с Удмуртией в сфере торговли, сельского хозяйства и туризма, сообщила руководитель инвестагентства республики Римма Бякова журналистам в понедельник.

"Они (китайская корпорация - ИФ) заинтересованы не только (в том, чтобы) представлять свои товары здесь (в Удмуртии - ИФ), но и быть точкой входа для бизнеса России и Удмуртии в Китай. Это - двусторонний должен быть обмен", - сказала Р.Бякова.

Она напомнила, что в октябре прошлого года соответствующее соглашение о намерениях с корпорацией Guangtong подписал глава Удмуртии Александр Соловьев.

Глава инвестагентства уточнила, что китайская корпорация рассматривает варианты сотрудничества с Удмуртией по нескольким направлениям - торговля, сельское хозяйство и въездной туризм. В частности, по ее словам, обсуждается возможность строительства торговой площадки под Ижевском.

"Еще одно очень интересное направление (...) - это вхождение китайской стороны в создание логистического центра в порту Камбарка", - добавила руководитель инвестагентства. Она отметила, что накануне руководители Guangtong провели встречу по этому вопросу с руководством компании "Мечел-Транс", которой принадлежит порт.

"Это - большой мультимодальный логистический центр. Мы предполагаем - с учетом того что, действительно, сегодня порт Камбарка находится в таком уникальном месте, с учетом введения в эксплуатацию моста - это, действительно, может стать таким большим логистическим хабом", - добавила также Р.Бякова.

Она также сообщила, что представители Guangtong заинтересовались рядом крупных проектов в АПК республики, а также в сотрудничестве, связанном с освоением лесов, но не стала пока уточнять подробностей. Р..Бякова добавила, что с июля через Удмуртию начнет проходить китайский Императорский поезд, и в республике разработан специальный маршрут для туристов из Китая.

Заместитель министра культуры и туризма Удмуртии Денис Утробин сообщил журналистам, что маршрут будет включать в себя Национальный музей республики, Свято-Михайловский собор, музей им. М.Т. Калашникова, а также Ижевский автозавод. "И разговариваем на перспективу на зимний отдых, связанный с охотой и рыбалкой. У китайского туриста сейчас очень большой идет спрос на это. Мы, как Удмуртская Республика, абсолютно к этому готовы", - добавил также Д.Утробин.

Р.Бякова сообщила журналистам, что в настоящее время китайская сторона намерена подготовить финансовые модели сотрудничества, которые представит властям Удмуртии для проработки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще