Новости 27 марта 2017 г. 09:54

Аэропорт Уфы летом ожидает роста числа авиарейсов на 18%, в основном за счет Турции

Уфа. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число рейсов из международного аэропорта Уфы в период действия летнего расписания (с 26 марта по 28 октября) 2017 года может вырасти в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 18%, сообщила пресс-секретарь аэроузла Татьяна Ризван на встрече с участниками акции "Тайный пассажир".

"В нашем расписании на этот период согласован рост числа авиарейсов на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особый эффект по увеличению количества полетов наблюдается в сфере международных рейсов - двукратный рост. По внутренним перевозкам - рост около 10%", - сказала она.

Если в прошлом году доля международных рейсов составляла всего 11%, то в этом году она увеличилась до 17%, что обусловлено в основном возобновлением авиасообщения с Турцией, уточнила пресс-секретарь. В настоящее время согласовано выполнение около 850 рейсов (более 40 рейсов в неделю) в Стамбул, Анталию, Даламан.

"Невысокая покупательская способность населения и открытие Турции скажется на востребованности южного направления России - курортов Краснодарского края и Крыма. Мы прогнозируем падение спроса на это направление. Планируется выполнение 22 рейсов в неделю: 12 рейсов в Сочи, 8 - в Симферополь, 3 - в Анапу, 1 - Геленджик", - отметила Т.Ризван.

В рамках летнего расписания полеты будут выполняться 35 авиаперевозчиками по 55 направлениям, в том числе авиакомпаниями Turkish Airlines (3 раза в неделю в Стамбул), Czech Airlines (2 раза в Прагу), Ellinair (в Салоники). "К нам заходит новая турецкая авиакомпания - AtlasGlobal, сейчас она проходит техническое согласование в Росавиации по получению назначения полетов из Уфы. Авиакомпания планирует выполнение регулярных рейсов в Анталию 3 раза в неделю", - сказала Т.Ризван.

Кроме того, возрастет количество полетов из Уфы в Москву, до 15 рейсов в день, в пуле перевозчиков - "Аэрофлот", "Сибирь", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии", "ВИМ Авиа", Red Wings, Nord Avia.

Т.Ризван отметила, что, учитывая возрастающую нагрузку на авиаузел, его руководство усиливает контроль за уровнем обслуживания пассажиров. В значительной степени повышению качества обслуживания способствует проведение акции " Тайный пассажир". Акция проводится несколько лет подряд в целях повышения уровня безопасности, обеспечения высокого уровня сервиса и комфорта для пассажиров и гостей. Участником акции может стать любой клиент аэропорта, предоставляющий информативные отчеты и объективную оценку по оказанным услугам. Самые активные участники программы получают сертификаты на бесплатное обслуживание в бизнес-зале аэропорта и на парковочных местах на прилегающей к аэрокомплексу территории.

Ранее сообщалось, что аэропорт рассчитывает в 2017 году сохранить пассажиропоток на уровне 2016 года - 2,318 млн человек. Чистая прибыль по итогам года, как ожидается, составит не менее 100 млн рублей.

Аэропорт Уфы обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы. Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час. Владельцем 100% акций аэропорта является Башкирия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще