Новости 24 марта 2017 г. 14:30

Сотрудники уфимской поликлиники наказаны после инцидента с пациенткой, которой пришлось ползти на рентген

Уфа. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники поликлиники уфимской больницы N13, где из-за неисправности лифта пациентка со сломанной ногой на четвереньках поднималась по лестнице на второй этаж, привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в пятницу.

По данным ведомства, медучреждение не позаботилось о создании условий для доступа маломобильных групп населения. С 2010 года в поликлинике не работает лифт.

"Кроме того, учреждение не имело лицензии на предоставление медицинских услуг категории "травматология-ортопедия", - говорится в сообщении.

По данным фактам в отношении сотрудников медучреждения были возбуждены административные дела по ч.2 ст.6.30 (невыполнение обязанности по предоставлению пациентам информации о порядке и условиях оказания медпомощи), ст.9.13 (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры), ч.1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии).

По результатам рассмотрения дел трое сотрудников оштрафованы на общую сумму 42 тыс. рублей. Кроме того, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

После прокурорской проверки поликлиника приобрела кресла-каталки для маломобильных групп населения, в настоящее время решается вопрос о выделении денег на ремонт лифта, отметила пресс-служба.

Как сообщалось, следствие возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту зафиксированного на видео инцидента в городской больнице N13. На записи видно, как женщина средних лет с забинтованной ногой на четвереньках спускается по лестнице.

Следователи установили, что 55-летняя пациентка с переломом левой ноги из-за отсутствия работающего лифта была вынуждена по лестнице подниматься на второй этаж в рентген-кабинет.

После произошедшего главврач больницы по указанию главы Башкирии был освобожден от занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще