Новости 23 марта 2017 г. 17:52

Пермское управление ФАС признало незаконной рекламу с "голосом Путина", но не стало штрафовать рекламодателя

Пермь. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю установило факт нарушения закона "О рекламе" в действиях местной компании "Альянс-Инвест", разместившей в радиоэфире ролик с имитацией голоса президента России, сообщается на сайте УФАС по региону в четверг.

В пресс-релизе напоминается, что аудиозапись с рекламой квест-рума транслировалась в январе 2017 года.

"Ролик был выполнен в стилистике новогоднего послания. При его прослушивании у потребителей создавалось впечатление, что в нем используется голос президента РФ Владимира Путина. Дело по признакам нарушения закона "О рекламе" было возбуждено после поступления обращения частного лица", - говорится в сообщении.

Согласно статье 5 Закона "О рекламе", недостоверной признается реклама, "содержащая ложные сведения о рекомендациях или одобрении объекта рекламирования", отметили в УФАС.

"В связи с тем, что ролик уже снят с эфира, Пермское УФАС России не выдало предписание об устранении нарушения. ООО "Альянс-инвест" (рекламодатель - ИФ), как субъект малого предпринимательства, не будет оштрафован", - сообщили в Управлении.

Однако антимонопольщики предупредили организацию об административном наказании за повторное нарушение закона.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года на радиостанции "Болид ФМ" транслировалась реклама в стилистике новогоднего послания главы страны, в которой человек с голосом, похожим на голос президента России, предлагал пермякам посетить развлекательное заведение. Было возбуждено дело о нарушении закона "О рекламе" в отношении ООО "Альянс-Инвест".

Квест-рум - вид развлечения, при котором группу людей закрывают в помещении, и за установленное время участники должны выбраться из него, разгадывая головоломки и ребусы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще