Новости 23 марта 2017 г. 17:17

Апелляция подтвердила приостановку контракта нижегородского Минздрава на обеспечение населения лекарствами

Нижний Новгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд (г. Владимир) оставил в силе запрет на исполнение контракта между министерством здравоохранения Нижегородской области и ООО "Поволжье-Фарм" (Нижний Новгород, 100% "дочка" московского ООО "Биотэк") на обеспечение населения лекарственными препаратами, сообщает пресс-служба регионального управления ФАС.

Апелляция оставила без изменения определение арбитражного суда Нижегородской области от 26 декабря 2016 года, согласно которому были наложены обеспечительные меры в виде запрета совершать действия, связанные с исполнением контракта стоимостью 584,985 млн рублей. Апелляционные жалобы ООО "Поволжье-Фарм" и регионального Минздрава суд оставил без удовлетворения.

Как сообщалось ранее, обеспечительные меры суд первой инстанции принял по заявлению регионального управления ФАС в рамках рассмотрения дела по заявлению "Поволжье-Фарм". Позднее дело объединено с аналогичным делом по иску нижегородского Минздрава. Запрет действует до вступления в законную силу итогового судебного акта по этому делу.

Компания "Поволжье-Фарм" и Минздрав просят суд признать незаконным решение и недействительным предписание УФАС от 19 декабря об отмене итогов аукциона, в результате которого был заключен контракт на обеспечение лекарствами на сумму более 500 млн рублей. Также по заявлению "Поволжье-Фарм" 23 декабря суд принял обеспечительные меры в виде приостановления действия предписания УФАС. Это позволило 26 декабря министерству здравоохранения Нижегородской области и компании заключить контракт со сроком действия на 2017-2018 годы. Таким образом, выданное УФАС предписание не было выполнено.

Нижегородское УФАС 19 декабря выдало региональному Минздраву и ГКУ "Центр размещения заказа Нижегородской области" (ГКУ НО "ЦРЗ НО") предписание в срок до 26 декабря аннулировать итоги аукциона на право обеспечения нижегородцев лекарственными препаратами в 2017-2018 годах на сумму более 500 млн рублей. Антимонопольное ведомство признало областной Минздрав (заказчик) и ГКУ НО "ЦРЗ НО" (уполномоченное учреждение) нарушившими закон "О контрактной системе в сфере закупок " и предписало устранить нарушения ч.2 ст.8, ч. 1 ст. 33 и ст. 42 этого закона.

Вместе с тем, в министерстве здравоохранения Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщали, что Минздрав не согласен с предписанием, вынесенным УФАС, так как оно не учитывает интересы льготных категорий граждан в части лекарственного обеспечения. Минздрав заявлял о намерении отстаивать свою позицию в суде.

Сообщалось также, что региональный Минздрав и ГКУ НО "ЦРЗ НО" 15 декабря 2016 года провели аукцион на право обеспечения лекарственными препаратами граждан Нижегородской области, имеющих право на получение государственной социальной помощи в 2017-2018 годах. По итогам аукциона победителем признано ООО "Поволжье-Фарм", предложившее цену контракта в размере 584 млн 985,408 тыс. рублей (начальная цена - 590 млн 894,352 тыс. рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще