Новости 23 марта 2017 г. 14:44

Бывший заключенный получит компенсацию за строительство дачи начальнику оренбургской колонии

Оренбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга присудил бывшему заключенному Сергею Никонорову компенсацию морального вреда, причиненного ему бывшим начальником колонии-поселения N11 Филюсом Хусаиновым, заставлявшим осужденных работать на его даче.

Межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" сообщает в четверг, что исковые требования С.Никонорова удовлетворены лишь частично: он получит 75 тыс. рублей вместо заявленных 850 тыс. рублей.

Потерпевший и его представитель в суде, юрист комитета Альбина Мударисова, считают присужденную сумму компенсации несоразмерной тяжести причиненного вреда и намерены обжаловать решение суда.

"Сергей постоянно находился под давлением начальника колонии, который заставлял его выполнять свои незаконные требования силой оружия и постоянных угроз. Фактически здоровье и жизнь заключенного в прямом смысле зависели от волеизъявления начальника колонии. Такое унизительное положение человека недопустимо. Решение суда мы намерены обжаловать в Оренбургском областном суде", - приводятся в сообщении слова А.Мударисовой.

Правозащитники напоминают, что бывший начальник колонии-поселения с помощью угроз и создания невыносимых условий отбывания наказания принуждал С.Никонорова и других осужденных к строительным работам на своем дачном участке.

"К правозащитникам обратилась Ирина Балашова и сообщила о том, что ее гражданского мужа С.Никонорова, отбывающего наказание в колонии-поселении N11, сотрудники учреждения во главе с его начальником Ф.Хусаиновым подвергают систематическому избиению, а также угрожают изнасилованием. Причиной тому стал отказ Никонорова продолжать работать на различных строительных объектах и жалобы осужденного в Следственный комитет и прокуратуру по факту использования его в качестве раба", - говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что С.Никоноров рассказал в деталях, как строил дачу и баню для начальника колонии. Он настаивал, что может указать при проведении проверки показаний на месте такие детали, которые человеку непосвященному, даже самому хозяину построенных объектов, не могут быть известны, но знакомы только непосредственному исполнителю строительных работ.

В ходе судебного следствия Ф.Хусаинов признал свою вину частично, отрицая факт угроз с его стороны в адрес потерпевшего с помощью оружия. Однако суд пришел к выводу, что Ф.Хусаинов применял оружие.

"В частности, потерпевший еще до изъятия травматического пистолета в ходе обыска в квартире у Ф.Хусаинова точно описал, как оно выглядит. Кроме того, свидетель, занимавшийся отделкой внутри дачного домика, показал, что при посещении стройки Хусаиновым слышал громкий хлопок. Довершала картину вмятина на стальном профлисте ограды, которая, согласно экспертизе, могла образоваться от пули, выпущенной из травматического пистолета", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее Новотроицкий городской суд Оренбургской области признал Ф.Хусаинова виновным по п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и оружия) и приговорил к трем годам колонии общего режима, а также лишил права занимать государственные должности в течение двух лет.

По данным комитета, в настоящее время в Новотроицком городском суде проходит очередной процесс в отношении экс-начальника колонии Ф.Хусаинова и его заместителя Мурата Кумарова. Оба обвиняются по трем статьям УК РФ. Две статьи у них общие: совершение насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору и превышение должностных полномочий. Кроме того, Ф.Хусаинову вменяется злоупотребление должностными полномочиями, а М.Кумарову - получение взятки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще