Новости 22 марта 2017 г. 16:15

Прокуратура Марий Эл требует привлечь к ответственности директоров школ, собиравших с родителей деньги на бензин для школьных автобусов

Йошкар-Ола. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководители восьми районных школ в Марий Эл больше месяца незаконно собирали деньги с родителей на бензин для школьных автобусов, сообщила старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Наталья Пуртова.

"С 13 февраля директора общеобразовательных организаций Горномарийского района республики в принудительном порядке собрали с родителей около 400 тыс. рублей под предлогом того, что у школ не было средств на покупку бензина для автобусов", - сказала Н.Пуртова агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Она уточнила, что были нарушены права 538 учащихся. По факту нарушения межрайонная прокуратура потребовала от районных властей привлечь к дисциплинарной ответственности всех виновных в незаконном сборе средств.

"Руководству школ дан месяц на добровольное возвращение денег родителям. В случае отказа от выплаты, прокуратура направит материалы дела в суд", - пояснила Н.Пуртова.

Она добавила, что ранее еще в одной районной школе республики директор и чиновники районного отдела по образованию и делам молодежи не организовали своевременную закупку топлива, и для учеников были "установлены тарифы" в 15 рублей за одну поездку на школьном автобусе. После того, как родители пожаловались в прокуратуру, школьникам были возвращены более 4 тыс. рублей за неделю "платных рейсов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще