Новости 22 марта 2017 г. 15:11

Удмуртия реализует 180 инвестпроектов на общую сумму 250 млрд рублей

Ижевск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реестр инвестпроектов Удмуртии включает 180 проектов с объемом инвестиций в 250 млрд рублей, сообщила руководитель агентства инвестиционного развития республики Римма Бякова на коллегии агентства.

"Сегодня агентство инвестиционного развития является "фронт-офисом" работы с инвестором, реализующим сопровождение инвестпроектов по принципу "одного окна" и работу с Реестром инвестиционных проектов. Сегодня он включает 180 проектов с объемом инвестиций 250 млрд рублей", - сказала Р.Бякова.

Она отметила, что если на первом этапе формирования реестра оценивалась степень инвестиционной активности в республике, то в настоящее время перед агентством стоит задача трансформировать его в эффективный инструмент господдержки и планирования инвестиционной деятельности. "Поэтому уже в ближайшее время будет пересмотрен порядок формирования Реестра, мы определим приоритетные направления и введем систему "фильтров", - подчеркнула руководитель агентства.

По словам Р.Бяковой, в 2016 году 32 инвестпроекта получили субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам и части затрат по лизинговым платежам на сумму 93 млн рублей. "Это позволит привлечь более 4,3 млрд рублей инвестиций", - отметила руководитель агентства.

Она также сообщила, что 29 организаций республики получили льготы по налогу на прибыль и по налогу на имущество организаций в объеме 347 млн рублей. "Это позволит привлечь более 6 млрд рублей инвестиций и создать более 900 новых рабочих мест. Прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет Удмуртской Республики оценочно составит около 700 млн рублей", - сказала Р.Бякова.

Руководитель агентства отметила, что в 2016 году по решению главы Удмуртии Александра Соловьева на реализацию шести инвестпроектов были предоставлены земельные участки в аренду без торгов.

Она также сообщила, что в прошлом году из бюджета регионального инвестиционного фонда была оказана поддержка трем проектам ГЧП в объеме 51,6 млн рублей. Это проект организации современного производства ДСП ООО "Увадрев-Холдинг", строительства многофункционального спортивного центра в городе Сарапуле ООО "АРЕНА-Университет" и спорткомплекса в деревне Пирогово под Ижевском ООО "Спортивный комплекс "Заря".

Ранее глава Удмуртии А.Соловьев сообщал "Интерфаксу", что в текущем году республика планирует привлечь 90 млрд рублей инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще