Новости 21 марта 2017 г. 19:09

Жители Пермского края протестуют против сноса домов близ трубопроводов, компании считают строения самостроем

Пермь. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители микрорайонов Перми и деревень Пермского края во вторник провели митинг против сноса их домов, находящихся в границах охранной зоны вокруг газо- и нефтепроводов, принадлежащих "Газпрому", "Транснефти" и "ЛУКОЙЛу", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с места события.

По оценке организаторов, в акции приняли участие около 150 человек.

Как сообщила агентству один из соорганизаторов митинга Любовь Турова, участники акции требуют от краевых властей защитить свои жилые дома, которые по судебным решениям подлежат сносу из-за нахождения в охранной зоне трубопроводов. При этом сами земельные участки остаются в собственности нынешних владельцев.

"Кроме того, наши дома мы должны снести за наш же счет. Мы считаем, что не дома нужно сносить, а переносить эти трубопроводы", - подчеркнула Л.Турова.

Она отметила, что рядом с трубопроводами "Каменный Лог - Пермь", принадлежащими АО "Транснефть-Прикамье" (нефтепровод) и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" (газопровод) находятся дома жителей городских микрорайонов Архиерейка, Запруд, а также дома жителей деревни Адищево Пермского края.

Кроме того, с аналогичной проблемой на митинге выступили дачники деревни Ерепеты Пермского края. Их дома располагаются рядом с газопроводом, принадлежащим ООО "Газпром трансгаз Чайковский".

Присутствующий на митинге первый заместитель министра строительства и ЖКХ региона Леонид Мокрушин сообщил, что в охранные зоны магистральных трубопроводов попадает порядка сотни домов в Пермском крае. Региональное министерство обозначило эту проблему перед федеральными властями, однако никакого решения по этому вопросу еще не принято.

"Что касается состоявшихся судебных решений, то хочется посоветовать собственникам обращаться с обжалованием этих решений. Также есть возможность обращаться (в суд - ИФ) за компенсацией ущерба (по снесенным домам - ИФ)", - сказал Л.Мокрушин.

По итогам акции митингующие подписали резолюцию с просьбой к депутатам регионального парламента выступить с законодательной инициативой на федеральном уровне. В частности, митингующие просят внести изменения в схему территориального зонирования Российской Федерации в части планирования трубопроводов. По мнению организаторов митинга, магистральные трубопроводы должны быть вынесены за пределы населенных пунктов и городов.

Сотрудники полиции, обеспечивающие порядок во время проведения митинга, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что нарушений закона во время акции не зафиксировано.

В свою очередь в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" агентству сообщили, что в охранной зоне промыслового газопровода "Каменный Лог - Пермь" жилых домов нет.

"Газопровод по заключению экспертизы промышленной безопасности соответствует всем требованиям законодательства", - добавил представитель пресс-службы.

В пресс-службе АО "Транснефть-Прикамье" агентству заявили, что никому из жителей микрорайонов Запруд и Архиерейка разрешений на строительство не выдавалось, а все постройки являются самовольными.

По словам собеседника агентства, магистральный нефтепровод эксплуатируется по всем требованиям промбезопасности. По результатам экспертной оценки техсостояния трубопровода выдано положительное заключение.

"Количество земельных участков, на которых выявлено нарушение охранной зоны и зоны минимального расстояния до оси магистрального нефтепровода "Каменный Лог-Пермь" не превышает 100 участков", - отметили в пресс-службе.

Комментарии ООО "Газпром трансгаз Чайковский" агентству получить пока не удалось.

Как сообщалось, похожая ситуация сложилась в подмосковном Хотьково. Дочернее подразделение "Газпрома" - компания "Газпром трансгаз Москва" - обратилось с иском в суд с требованием снести 20 домов на территории одного из садоводческого некоммерческого товарищества в Хотькове. Строения попали в 150-метровую зону вокруг газовой станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще