Новости 21 марта 2017 г. 18:26

Заключенные порезали себе руки осколками от лампочек в саратовской колонии

Саратов. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заключенные лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) №3 в Саратовской области нанесли себе порезы, сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН во вторник.

Инцидент произошел накануне.

"В ходе проведения обыскных мероприятий осужденные, содержащиеся в помещениях камерного типа, выражая протест против законных действий администрации учреждения, нанесли себе поверхностные порезы осколками от разбитых лампочек", - сказано в сообщении.

Отмечается, что раны не представляют опасности для жизни и здоровья пострадавших. Всем была оказана необходимая медицинская помощь. При этом большинству из них врачебное вмешательство не потребовалось.

В УФСИН уточняют, что осужденные, нанесшие себе порезы, отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства, и являются злостными нарушителями режима.

"Поведение осужденных носило демонстративно-шантажный характер и было направлено на дестабилизацию деятельности ЛИУ",- отмечают в УФСИН.

В настоящее время ЛИУ функционирует в штатном режиме.

В свою очередь, директор фонда "В защиту прав заключенных" Лев Пономарев сообщил СМИ, что к заключенным в ЛИУ №3 не могут попасть адвокаты и правозащитники.

В общественной наблюдательной комиссии по соблюдению законодательства в пенитенциарных заведениях Саратовской области ситуацию не комментируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще