Новости 21 марта 2017 г. 16:49

Региональную Академию наук создадут в Ульяновской области

Ульяновск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области к 2020 году будет создана региональная Академия наук, сообщает пресс-служба областного правительства.

Согласно сообщению, регион обладает сильным научным потенциалом: здесь живут и работают 44 доктора наук, 278 кандидатов наук, научными и исследовательскими разработками занимаются более трех десятков крупных и средних предприятий.

Работа по созданию академии будет вестись в два этапа.

"Так, в течение 2017-2018 года будет создан региональный Академический научный центр. В него войдут все научные организации региона и органы стратегической направленности, подведомственные правительству Ульяновской области", - говорится в сообщении.

По словам зампредседателя областного правительства Ульяновской области Олега Асмуса, которые приводит пресс-служба, основной целью этого центра будет проведение научных исследований по важнейшим проблемам естественных, технических и гуманитарных наук, способствующих общественно-политическому, социально-экономическому и культурному развитию региона.

"На данном этапе будет проведена вся подготовительная работа по созданию Академии, разработка, согласование и утверждение всех нормативно-правовых и законодательных актов, необходимых для организации и функционирования структуры", - говорится в сообщении.

Планируется, что в 2020 году Региональный академический научный центр будет переформатирован в Академию наук Ульяновской области, которая начнет выстраивать взаимоотношения с РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще