Новости 21 марта 2017 г. 13:56

Телефонные мошенники, похитившие у саратовских пенсионеров более 3 млн рублей, отправятся в колонию

Саратов. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Энгельсский районный суд Саратовской области вынес приговор двум жителям Саратова и Самары, обвинявшимся в телефонном мошенничестве в крупном размере, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры во вторник.

По версии следствия, 35-летний житель Самары Алексей Абитов и 47-летний житель Саратова Ахад Мамедов с ноября 2015 года по февраль 2016 года звонили на стационарные телефоны, в основном пожилым жителям Энгельса, представляясь сотрудниками правоохранительных органов.

Во время разговора обвиняемые сообщали пенсионерам, что их родные якобы попали в ДТП, в которых по их вине пострадали люди.

При этом мошенники предлагали родным "виновников ДТП" выплатить от 30 до 350 тыс. рублей "за прекращение уголовного преследования".

Желая помочь своим близким, пожилые люди отдавали деньги подсудимым, говорится в пресс-релизе.

В ходе следствия выяснилось, что по такой схеме мошенники обманули 21 человека, обогатившись на 3 млн рублей.

Суд квалифицировал их действия по ч. 2 и 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере) и приговорил А.Абитова к 6,5 годам колонии строгого режима, а А.Мамедова - к 6 годам колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 1,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще