Новости 21 марта 2017 г. 10:55

Группу аферистов, продававших по завышенным ценам медицинские аппараты пенсионерам, будут судить в Перми

Пермь. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Свердловский районный суд Перми передано уголовное дело в отношении 31 члена преступной группы мошенников, которые специализировались на хищении средств у пенсионеров, сообщается на сайте МВД России во вторник.

"Злоумышленники, используя психологические методы убеждения, по завышенной цене продавали физиотерапевтические аппараты пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны. Следствием установлено, что действовали мошенники на территории Пермского края, Удмуртии и Свердловской области", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирина Волк.

Лжепродавцы под видом сотрудников соцслужб и медучреждений убеждали пожилых людей, что предлагаемые ими медицинские аппараты не имеют противопоказаний и излечивают от всех недугов.

Кроме того, организаторы криминального бизнеса тщательно готовили продавцов: проводили психологические тренинги, на которых рассказывали о способах обмана, моделировали возможные ситуации, мотивировали на увеличение продаж.

По данным полиции, от действий обвиняемых пострадали 1 тыс. 308 человек. В основном это пожилые люди, страдающие многочисленными заболеваниями. Сумма причинного им ущерба составила более 19 млн рублей.

Всем соучастникам инкриминируется ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Один обвиняемый находится под домашним арестом, с остальных 30 участников группировки судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще