Новости 21 марта 2017 г. 06:34

Национальный парк "Сенгилеевские горы" создан в Ульяновской области

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Ульяновской области национального парка "Сенгилеевские горы", сообщает сайт правительства РФ.

"Подписанным постановлением принято решение о создании национального парка "Сенгилеевские горы" (далее - национальный парк) общей площадью 43 697 га на землях лесного фонда (около 92% территории национального парка) и земельных участках других собственников и пользователей (без изъятия их из хозяйственного использования)", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что цель создания национального парка - сохранение уникальных лесных и степных природных комплексов Среднего Поволжья, сохранившихся на меловых Сенгилеевских горах в условиях освоенной в хозяйственном отношении Ульяновской области в целом.

"На территории национального парка зарегистрировано более 80 видов грибов и более 800 видов растений, обитают более 50 видов млекопитающих, более 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около 1500 видов насекомых, в водоёмах - около 30 видов рыб. При этом ряд видов растений и животных находятся под особой охраной и занесены в Красные книги России и Ульяновской области в целом", - подчеркивают в правительстве РФ.

В кабинете министров также отмечают, что большую ценность представляет культурно-историческое наследие, связанное с существованием на этой территории государства Волжская Булгария (Х-ХIII вв.), - многочисленные городища, селища, курганные группы и могильники.

"Уникальные ландшафты, реликтовые растения в сочетании с культурными достопримечательностями являются привлекательными объектами для туристов, что будет способствовать развитию экологического туризма как на территории национального парка "Сенгилеевские горы", так и в Ульяновской области", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще