Новости 20 марта 2017 г. 17:00

В РАН опасаются деградации академии за полгода без президента

Самара. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Академики обеспокоены переносом выборов президента Российской академии наук (РАН) с марта на ноябрь, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье" первый заместитель председателя Самарского научного центра РАН, академик Федор Гречников.

"Мнение академиков осторожное, и мое мнение - тоже, потому что, если полгода академия будет без руководства, то это грозит ей деградацией, на наш взгляд, потому что любая организация без руководителя находится в состоянии подвешенном и непонятном", - заявил Ф.Гречников.

Он напомнил, что полномочия президента академии истекают в конце марта.

"А потом - все: срок его полномочий закончился, выборов не было, и отсюда - все вытекающие последствия", - сказал он.

Ф.Гречников не знает, как будет осуществляться руководство академией до выборов. "На кого-то возложить эти обязанности можно, но сейчас это, наверное, в компетенции президента России", - предположил академик.

При этом он отметил, что пока не определился с мнением по поводу возможной замены выборов президента РАН фактическим назначением.

"Сложно сказать, хорошо это или плохо. Пока у нас здесь (в Москве - ИФ) только первое заседание прошло", - сказал он.

Помимо работы в Самарском научном центре РАН, Ф.Гречников возглавляет кафедру обработки металлов давлением Самарского национального исследовательского университета им. академика Королева (до апреля 2016 года - Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ)).

В понедельник общее собрание Российской академии наук абсолютным большинством голосов приняло решение перенести выборы президента РАН и ее президиума на осень, и просить правительство РФ продлить полномочия нынешнего главы РАН Владимира Фортова и действующего президиума.

Ученый секретарь РАН Михаил Пальцев заявил "Интерфаксу", что новые выборы президента Российской академии наук (РАН) могут пройти по новой схеме - в Госдуме готовятся поправки в закон о науке, которые напрямую коснутся этой процедуры.

По его словам, закон может быть принят Госдумой в весеннюю сессию, что не исключает, что новые выборы, которые, намечены на ноябрь, будут проходить уже по новой схеме: общее собрание выберет несколько кандидатов на пост руководителя РАН и отправит президенту страны, который уже выберет и назначит одного из них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще