Новости 20 марта 2017 г. 12:11

Титановая продукция Чепецкого механзавода "ТВЭЛа" будет поставляться для энергетической, авто- и авиапромышленности

Ижевск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ; Глазов, входит в АО "ТВЭЛ") подписало контракт на поставку титанового проката с германской компанией Hermith GmbH на сумму более 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба "ТВЭЛ".

"В период действия контракта планируется поставить на европейский рынок более 1 тыс. тонн различной титановой продукции производства АО ЧМЗ", - говорится в сообщении.

Пресс-служба приводит слова гендиректора Hermith Алексея Рассказова о том, что он не сомневается в успехе российских титановых сплавов на еврорынке, так как ЧМЗ "отличает высокая организация труда, дисциплина и культура производства", а также высокий уровень контроля качества продукции.

"В Европе есть много производителей титана, но они не смогут сделать то, что сможем сделать мы вместе с ЧМЗ. Это поставки высококачественной продукции ведущим высокотехнологичным производителям Западной Европы", - подчеркнул А.Рассказов.

"В автомобильной отрасли это Maserati, Mercedes-Benz, BMW, Ferrari и многие другие. В энергетической промышленности - Siemens, в авиационной - итальянская компания Leonardo, которой мы уже начали поставлять титановую продукцию ЧМЗ", - уточнил он.

На сегодняшний день на ЧМЗ освоен серийный выпуск широкого спектра товарных номенклатур продукции из титана: слитков, прутков, бесшовных труб и сварочной проволоки. "Налажен выпуск уникальных в своем роде изделий - капиллярных и оребренных титановых труб", - отмечает пресс-служба.

"В настоящее время главной задачей для ЧМЗ остается освоение новых видов востребованной на рынке и выгодной с экономической точки зрения продукции из титана", - говорится также в сообщении ТВЭЛ.

Hermith GmbH - европейский дистрибьютор титановой продукции, который делает ставку на развитие новых высокотехнологичных способов применения титана.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще