Новости 20 марта 2017 г. 10:50

Создатель внедорожника "Нива" Петр Прусов скончался на 76-м году жизни

Самара. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Создатель автомобиля "Нива" Петр Прусов скончался в возрасте 75 лет в воскресенье, сообщается в пресс-релизе ПАО "АвтоВАЗ".

"Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом - легендарной ВАЗ-2121 "Нива", которая сегодня носит имя Lada 4x4 и остается крайне популярной в России и за рубежом", - приводятся в сообщении слова президента "АвтоВАЗа" Николя Мора.

"Вдвойне печально, что он ушел в год празднования 40-летнего юбилея своего автомобиля, буквально несколько дней не дожив до памятной даты 5 апреля", - сказал Н.Мор.

Он сообщил, что "АвтоВАЗ" возьмет на себя расходы на погребение.

Церемония прощания с П.Прусовым начнется в 11:00 во вторник в Спасо-Преображенском соборе в Тольятти. Похороны пройдут на городском кладбище.

П.Прусов родился в 1942 году в Витебской области. На ВАЗ он пришел в 1970 году, в 1972 году стал ведущим конструктором проекта "Нива".

В дальнейшем П.Прусов участвовал в проектировании ВАЗ-1111 "Ока", семейства ВАЗ-2110 и Samara 2, ВАЗ-2123, Kalina и ряда концептуальных моделей.

В 2003 году П.Прусов был освобожден от должности главного конструктора в связи с уходом на пенсию, однако продолжил активную работу на предприятии. В 2007-2014 годах являлся ведущим инженером-конструктором отдела омологации управления проектирования и сопровождения состава автомобиля "АвтоВАЗа", одновременно с этим возглавлял рабочую группу по проектам производства Lada в Чечне. С февраля 2017 года П.Прусов работал советником вице-президента по персоналу и социальной политике "АвтоВАЗа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще