Новости 19 марта 2017 г. 16:43

Противники установки памятника чешским легионерам провели в Самаре очередной пикет

Самара. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Движение "Суть времени" провело в Самаре повторный пикет против установки в областном центре памятника легионерам Чехословацкого корпуса, погибшим в годы гражданской войны в России, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор самарской ячейки движения Сергей Бобров.

Акция прошла в воскресенье на пересечении улиц Маломосковская (дублер Московского шоссе, основной автомагистрали Самары - ИФ) и Революционная, в географическом центре города. По данным организаторов, пикет продолжался три часа, в нем участвовали пять человек, замечаний со стороны полиции не было.

"Сейчас основная цель пикета - сбор подписей против установки этого памятника. Первый пикет мы провели в символическом месте возможной установки памятника "белочехам", второй и последующие пикеты решили проводить в наиболее людных местах", - сказал С.Бобров.

Он пояснил, что пикеты планируется продолжать до начала апреля, когда в Самаре пройдет заседание смешанной российско-чешской межправкомиссии по воинским захоронениям.

Обращение с подписями, которые удастся собрать до этого времени, организаторы намерены отправить министру обороны РФ и полпреду президента РФ в ПФО.

Патриотическое движение "Суть времени" основано в 2011 году, его лидером является политолог Сергей Кургинян.

Как сообщалось, первый в этом году пикет против установки памятника прошел в Самаре 11 марта.

"При всем уважении к чехам, мы против установки памятника их легионерам в Самаре. Известно, что во время гражданской войны здесь были и грабежи и расстрелы", - заявлял С.Бобров.

Он сообщал также, что поводом для пикета стало выступление на парламентских слушаниях начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимира Попова, по словам которого российско-чешские отношения могут пострадать из-за невыполнения администрацией Самарской области обязательств по установке памятного знака чехословацким легионерам.

Соглашение между Россией и Чехией, в котором оговаривалась установка памятного знака чешским легионерам в Самаре, было заключено в 2008 году.

Первоначально власти областного центра планировали установить памятник на месте захоронения легионеров в 2013 году, однако это вызвало активный протест со стороны местных коммунистов.

Попытка вынести вопрос на общественное обсуждение провалилась - компромисс между сторонниками и противниками установки памятника найден не был.

Установка памятника началась в ноябре 2015 года, однако вскоре его фрагменты повредили неизвестные вандалы, и работы были свернуты.

В феврале 2017 года начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества В.Попов заявил на парламентских слушаниях, что "нерешенность данной проблемы вызывает нарастающее возмущение чешской стороны, что может повлечь за собой обостренную симметричную реакцию по отношению к российским воинским мемориалам в Чехии".

В.Попов сообщил также, что очередное, 15-е заседание смешанной российско-чешской межправкомиссии по воинским захоронениям планируется провести 6 апреля в Самаре.

Всего на памятный чешский знак предполагается занести 147 фамилий легионеров Чехословацкого корпуса, который принимал участие в гражданской войне в России на стороне противников советской власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще