Новости 18 марта 2017 г. 15:09

Суд отправил под домашний арест руководство крупного татарстанского девелопера по делу Татфондбанка

Казань. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани в субботу избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для генерального директора "Сувар Девелопмент" Андрея Мочалова и финдиректора этой же компании Дениса Семенова в рамках расследования уголовного дела главы Татфондбанка Роберта Мусина, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Оба отправлены под домашний арест до 16 апреля.

Ранее сообщалось, что по этому же делу суд накануне определил в качестве меры пресечения домашний арест для первого заместителя председателя правления Татфондбанка Рамиля Насырова.

3 марта Советский районный суд Казани арестовал Р.Мусина, подозреваемого в особо крупном мошенничестве.

По версии следствия, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка "с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в ЦБ РФ фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами".

Впоследствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 млрд рублей были переведены на расчетные счета аффилированных с Татфондбанком организаций, считает следствие.

В рамках одного из судебных заседаний выяснилось, что Татфондбанк заключил с Центробанком РФ договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО "Нижнекамскнефтехим" 18 июля 2016 года. Однако в тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО "Новая нефтехимия" (бенефициар Р.Мусин) на 1,8 млрд рублей и ООО "Сувар девелопмент" (компания является совладельцем Интехбанка) на 2,2 мрлд рублей.

Банк России 3 марта отозвал лицензию у Татфондбанка и Интехбанка.

Татфондбанк, входящий в топ-50 российских банков по размеру активов, заявил о проблемах в декабре 2016 года, ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению, закрыл часть отделений и приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. После этого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е, Интехбанк - 124-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Сувар девелопмент - один из крупнейших девелоперов Татарстана, реализующий более 30 строительных проектов в 9 городах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще