Новости 17 марта 2017 г. 12:36

АвтоВАЗ выплатит компенсацию жителю Оренбуржья за задержку с заменой сгоревшей машины

Оренбург. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции в пользу покупателя "Лады", которая сгорела через три месяца после покупки, сообщается на сайте суда в пятницу.

По решению суда "АвтоВАЗ" должен заплатить штраф, выплатить автовладельцу неустойку, компенсировать ему моральный вред и судебные издержки, а также возместить расходы на тюнинг автомобиля - всего 250 тыс. рублей.

Из материалов суда следует, что в феврале 2016 года истец купил в автосалоне вазовского дилера "Лада-Сервис" автомобиль Lada Largus. Установка в машину дополнительного оборудования обошлась ему в 50 тыс. рублей.

Однако в мае того же года машина полностью сгорела из-за пожара в отсеке двигателя.

После экспертиз дилер согласился с претензией покупателя на замену автомобиля, но просрочил ее.

Автовладелец подал иск на в Тюльганский районный суд (Оренбургская область) и выиграл дело. После этого "АвтоВАЗ" подал апелляцию в Оренбургский областной суд, но проиграл и там.

"Суд установил, что "АвтоВАЗ" поставил неисправную машину, а направленная истцом претензия с требованием о замене товара была удовлетворена с просрочкой в 38 дней", - говорится в сообщении.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы Оренбургского облсуда Юлия Панина, в апелляции "АвтоВАЗ" объяснял просрочку тем, что заводу потребовалось время, чтобы изготовить новую машину взамен сгоревшей.

"Они говорили, что стали делать новый автомобиль сразу после поступления претензии, а потребитель, со своей стороны, должен понимать, что на изготовление нового автомобиля нужно время", - сказала Ю.Панина.

По ее словам, "АвтоВАЗ" также не соглашался с требованием истца возместить затраты на тюнинг машины, отмечая, что автомобиль мог сгореть именно из-за установки в него дополнительного оборудования.

Вместе с тем, отметила пресс-секретарь суда, компания не отрицала, что "Ларгусы" иногда горят".

"Они не отрицали, что были такие случаи и что они в связи с этим даже какие-то изменения в "Ларгусы" вносят", - сообщила Ю.Панина.

В пресс-службе "АвтоВАЗа" агентству заявили, что традиционно не комментируют судебные дела, в которых участвует компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще