Новости 17 марта 2017 г. 11:17

Уфимская больница выплатит более 1 млн рублей компенсации семье ребенка, ставшего инвалидом по вине врачей

Уфа. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии обязал уфимскую городскую детскую больницу N17 выплатить более 1 млн рублей компенсации семье ребенка, получившего инвалидность по вине врачей, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

Установлено, что в декабре 2013 года четырехлетний мальчик был госпитализирован в медучреждение с сильными болями в области живота. Несмотря на ухудшение его состояния, врачи поздно провели диагностику.

"В результате у ребенка с врожденным заболеванием развились тяжелые осложнения. В состоянии предкомы он был переведен в реанимацию. После проведения экстренной операции мальчик длительное время находился на стационарном лечении. Впоследствии он был признан инвалидом", - говорится в сообщении.

По заключению экспертов, своевременная диагностика и лечение позволили бы избежать трагических последствий, отметила пресс-служба.

Родители ребенка обратилась в суд с требованием взыскать с больницы денежную компенсацию. Октябрьский районный суд Уфы поддержал их исковое заявление, однако ответчик обжаловал это решение в апелляционном порядке.

Верховный суд Башкирии отклонил доводы медучреждения об отсутствии его вины в произошедшем и взыскал в пользу родителей ребенка 1 млн рублей компенсации морального вреда и затраты на лекарства в размере 33 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще