Новости 17 марта 2017 г. 08:59

Экс-гендиректор бывшего дилера Renault в Самаре получил 2 года колонии за обман покупателей на 40 млн рублей

Самара. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Самары приговорил к реальному сроку заключения бывшего владельца и гендиректора банкротящегося автосалона "АЗР Моторс Самара" Владимира Колинченко, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры региона в пятницу.

"Суд приговорил В.Колинченко к двум годам и двум месяцам заключения в колонии-поселении. По решению суда он также должен выплатить 9,4 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба", - сказал собеседник агентства.

Экс-гендиректору автосалона инкриминировалось мошенничество и присвоение средств, совершенные в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ и ч.4 ст.160 УК РФ).

В прокуратуре уточнили агентству, что в уголовном деле 108 потерпевших, размер ущерба по делу составил 40,4 млн рублей. По версии следствия, помимо обмана клиентов В.Колинченко незаконно вывел из автосалона 8,8 млн рублей.

ООО "АЗР Моторс Самара" занималось продажей автомобилей Renault.

По сообщениям СМИ, в декабре 2014 года из автосалона исчезли все автомобили, после чего он был закрыт, а ООО "АЗР Моторс Самара" исключено из списка официальных дилеров Renault.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в октябре 2015 года компания стала банкротом и сейчас проходит стадию конкурсного производства.

Как сообщалось, генеральный директор ООО "АЗР Моторс Самара" был арестован в феврале 2015 года по подозрению в мошенничестве со средствами клиентов.

По версии следствия, в 2014 году автосалон заключал с покупателями договоры на поставку автомобилей по предоплате. Клиенты полностью или частично оплачивали свою покупку, надеясь получить автомобиль в указанные договором сроки, но своих обязательств фирма не выполнила.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще