Новости 16 марта 2017 г. 16:18

Одной из площадок "Тотального диктанта-2017" станет ледяная пещера в Прикамье

Пермь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Площадками для проверки грамотности в рамках акции "Тотальный диктант" в Пермском крае станут выставочные залы, галереи, театры, арт-кластеры и Кунгурская ледяная пещера - одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" организатор диктанта в Кунгуре Денис Поляков, устроители акции просят участников диктанта в пещере тепло одеться, взять пледы и термосы с горячим чаем. Диктант пройдет в помещении примерно на середине экскурсионного маршрута, поэтому по пути на место "экзамена" испытуемые смогут ещё совершить мини-экскурсию с гидом.

Д.Поляков уточнил, что в Кунгурской ледяной пещере тотальный диктант проводится уже во второй раз. Проверить свою грамотность здесь смогут 20 человек. Такое же количество было и в 2016 году.

"Что удивительно - результаты в Ледяной пещере (в 2016 году - ИФ), оказались лучше, чем на двух других площадках в Кунгуре. Видимо, и вправду, в непростых условиях организм человека мобилизуется и находит в себе какие-то скрытые резервы", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, жители Кунгура смогут написать диктант и на других площадках: в двух местных библиотеках и суши-баре.

В свою очередь, организатор "Тотального диктанта" в Перми Кристина Спирина сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что кроме традиционных площадок в библиотеках и учебных заведениях краевой столицы, диктант пройдет в театрах, галереях, выставочных залах, и арт-кластерах. Одним из таких арт-кластеров, где пермяки смогут проверить знания русского языка, станет частная филармонии "Триумф" в Старокирпичном переулке.

"Тем, кто пишет диктант в таких заведениях, будет предоставлен бесплатный вход на выставки, экскурсии и т.д. Впервые организовывается "семейная площадка" в Театре кукол: пока мамы и папы пишут, артисты театра устраивают мастер-классы, экскурсии и интерактивы с маленькими детьми", - добавила она.

"Тотальный диктант 2017" пройдет 8 апреля в 899 городах по всему миру. Текст для диктанта подготовил писатель Леонид Юзефович.

Авторами текстов в разные годы были Борис Стругацкий (2010 год), Дмитрий Быков (2011 год), Захар Прилепин (2012 г.), Дина Рубина (2013г.), Алексей Иванов (2014 г.), Евгений Водолазкин (2015г.) , детский писатель Андрей Усачев (2016 г.).

"Тотальный диктант-2016" охватил 19 часовых поясов на всех 6 континентах планеты более чем на 2 тыс. площадок. Всего диктант в прошлом году писали более 146 тыс., в том числе за рубежом - более 18 тыс. человек.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. Организатор мероприятия - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Кунгурская ледяная пещера - седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости (5700 метров). Находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы в селе Филипповка Кунгурского района, в 100 км от Перми. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 градусов тепла, относительная влажность в центре пещеры - 100 %. Пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 высоких шахт ("органных труб"), доходящих почти до поверхности. Возраст пещеры - более 10-12 тысяч лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще