Новости 16 марта 2017 г. 15:21

Экс-управляющего операционным офисом Татфондбанка в Саратове и его брата обвиняют в коммерческом подкупе

Саратов. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- В Октябрском районном суде Саратова рассматривается уголовное дело в отношении бывшего управляющего операционным городским офисом Татфондбанка Владимира Кайля и его брата Александра, обвиняемых в экономических преступлениях, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в секретариате суда.

"Обвинение В.Кайлю предъявлено по пп. "б", "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа за незаконные действия (бездействие), а его брату А.Кайлю - по ч. 5 ст. 33 - пп. "б", "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ (пособничество в получении коммерческого подкупа, сопряженного с вымогательством предмета подкупа за незаконные действия (бездействие)",- уточнил представитель суда.

В свою очередь в следственном управлении СКР по Саратовской области агентству сообщили, что, по версии следствия, в 2015 году 34-летний В.Кайль, будучи управляющим операционным офисом банка, "вымогал у представителей четырех юридических лиц, счета которых были открыты в отделении банка, деньги за беспрепятственное проведение ими незаконных (транзитных) финансовых операций".

По данным следствия, В.Кайлю помогал А.Кайль, который не только вымогал деньги, но и получал их для передачи брату-управляющему.

В общей сложности, как считает следствие, родственники незаконно обогатились на 200 тыс.рублей.

В момент получения очередной суммы они были задержаны.

На имущество братьев наложен арест на сумму свыше 2 млн рублей.

В октябре 2016 года уголовное дело было передано в суд.

Во время расследования дела начальник отдела безопасности операционного офиса в городе Саратове получил выговор, а куратору региональной сеть следствием было указано на "необходимость усиления контроля за выполнением требований ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем".

Кроме того, "в связи с утратой доверия" был уволен начальник отдела по финансовому мониторингу банка.

Татфондбанк, входящий в топ-50 российских банков по размеру активов, заявил о проблемах в декабре 2016 года, ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению, закрыл часть отделений и приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. После этого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца. Спустя неделю мораторий был введен в Интехбанке. С кризисом доверия столкнулись и ряд других региональных игроков.

По оценке ЦБ, "дыра" в капитале Татфондбанка оценивается в 97 млрд рублей.

Проблемы Татфондбанка связаны с кэптивной бизнес-моделью банка, ориентированной на кредитование конечных собственников. ЦБ заявил, что порядка 65% кредитного портфеля банка составляли кредиты, связанные с бизнесом собственника, при этом основная часть заемщиков находятся в состоянии банкротства.

3 марта Советский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следствия об аресте председателя правления Татфондбанка Р.Мусина, подозреваемого в особо крупном мошенничестве.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е, Интехбанк - 124 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Крупнейшим акционером Татфондбанка является Татарстан (прямо и косвенно контролирует 45%). Второй по величине пакет принадлежит экс-министру финансов Татарстана Р.Мусину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще