Новости 16 марта 2017 г. 13:41

Обвиняемые в убийстве в Казани африканского студента неонацисты признались еще в двух нападениях на граждан Киргизии и Афганистана

Казань. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двое жителей Казани, задержанные по обвинению в убийстве гражданина африканской Республики Чад, признались еще в двух нападениях.

"По словам задержанных, 23 декабря 2016 года около 8 часов вечера на проспекте Ямашева они напали на 40-летнего уроженца Республики Кыргызстан, прыснули в лицо из газового баллончика и избили. Еще одно аналогичное нападение они совершили 21 февраля 2017года около 9 часов вечера на улице Дубравная, избив 50-летнего уроженца Афганистана", - сообщает МВД по Татарстану в четверг.

По данным полиции, как и в предыдущем случае, нападавшие использовали газовый баллончик.

По обоим фактам возбуждены уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Ранее сообщалось, что 22-летнему Руслану Архипову и 19-летнему Роману Халилову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам расовой ненависти и вражды).

По версии следствия, вечером 16 февраля 2017 года в Казани злоумышленники, заранее продумав нападение и вооружившись ножом и молотком, напали на 24-летнего гражданина Республики Чад, студента Казанского (Поволжского) федерального университета. Студент из Африки скончался на месте от полученных травм.

Р.Архипов и Р.Халилов были арестованы по решению суда 10 марта. По данным полиции, оба являются приверженцами неонацизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще