Новости 16 марта 2017 г. 11:04

Лебедь, прославившийся уборкой озера в Казани, стал символом предстоящего субботника

Казань. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана решили сделать белого лебедя, который провел "субботник", выбрасывая мусор из своего озера в центре Казани, символом предстоящего в республике санитарно-экологического двухмесячника.

Пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Татарстана назвала лебедя примером экокультуры для людей и призвала по примеру птицы выйти на массовый субботник 1 апреля.

"Птица, не дожидаясь старта традиционного двухмесячника, уже навела порядок на своей территории. Напомним, традиционный санитарно-экологический двухмесячник стартует в Татарстане 1 апреля, и первым местом, где пройдет массовый субботник, станет озеро Кабан. Здесь Минэкологии Татарстана проведет массовое мероприятие с участием исполкома города Казани, экологических общественных движений. Присоединиться может каждый желающий", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, белый лебедь, обитающий на озере Нижний Кабан в центре Казани, решил навести порядок в своем водоеме, не дожидаясь городских субботников.

На видеозаписи, размещенной в сети интернет, видно, как лебедь клювом хватает в озере мусор - пакеты и пластиковые обертки - и выбрасывает его на берег. За происходящим с интересом наблюдает множество уток, облюбовавших озеро, и еще один лебедь.

Пользователь, сделавший видеозапись, полагает, что лебедь решил почистить озеро.

Минэкологии республики, ранее комментируя эту видеозапись, сообщало, что городские озера от мусора постоянно очищает муниципалитет.

Озера Казани в последнее время активно заселяются пернатыми: жители и гости столицы Татарстана на озере Нижний Кабан могут наблюдать не только лебедей, но и других пернатых - уток, чомгу и лысуху.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще