Новости 15 марта 2017 г. 15:27

Самой глубоководной пещере России в Прикамье угрожают кислотные стоки - ученые

Пермь. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Пермского госуниверситета (ПГНИУ) считают, что самая глубоководная пещера России, обнаруженная в Голубом озере Чусовского района Пермского края, находится в зоне повышенного экологического риска из-за кислотных стоков шахты, сообщается на сайте учебного заведения в среду.

Голубое озеро, где обнаружена пещера, является продолжением реки Глухая. Исток этой реки расположен у поселка Скальный и уходит на 5,5 км под известняковую скалу.

"На протяжении 15 лет в реку поступают стоки породного отвала шахты "Скальная". Они содержат слабо концентрированную серную кислоту, которая образуется в результате реакции пирита и воды", - приводятся в сообщении слова замдиректора Естественнонаучного института ПГНИУ Николая Максимовича.

По его словам, в ближайшее время из-за паводка ожидается новый выход кислых шахтных вод, который грозит резким ухудшением экообстановки водоема.

В связи с этим ученые планируют заняться экологической оценкой и реабилитацией как самого озера, так и в целом угледобывающих районов региона (прежде всего, Кизеловского угольного бассейна). На эти цели Русское географическое общество и Российский фонд фундаментальных исследований выделил пермским ученым грант в размере 3 млн рублей.

В течение трех лет ученые обобщат данные наблюдений за последние 20 лет, используя геохимические, гидрологические методы, а также результаты наблюдения из космоса, определят места загрязнённых водоёмов. Затем планируется создать публичный геоинформационный портал, на котором будет вестись мониторинг экологической ситуации территории.

Кроме того, для министерства энергетики РФ будет создана комплексная система по реабилитации региона с планированием природоохранных мероприятий.

Ранее ученые ПГНИУ разработали методику очистки рек с помощью щелочных реагентов, которые остаются от производства предприятий Прикамья. Эта методика будет предложена федеральным властям как самая эффективная и недорогостоящая.

Как сообщалось, в минувшие выходные спелеодайверам удалось достигнуть рекордной глубины при погружении в пещеру на 88 метров. До этого момента званием самой глубоководной пещерой России обладала пещера в реке Восточная Хоста, расположенная в Краснодарском крае. Глубина погружения там составляла 82,5 метра.

Голубое озеро получило такое название из-за своего цвета, который постоянно меняется - от темно-синего до изумрудно-зеленого. Исследования водоема ведутся с 1979 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще