Новости 15 марта 2017 г. 15:15

Чувашский десятиклассник оштрафован за участие в минутной акции памяти Немцова

Чебоксары. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Чебоксар оштрафовала школьника, участвовавшего в акции, приуроченной к гибели Бориса Немцова, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" правозащитник Алексей Глухов.

"Комиссия назначила штраф 20 тысяч рублей, несмотря на то, что он раскаялся и дал все показания", - сказал А.Глухов.

По его словам, оштрафованный юноша - ученик 10 класса. Согласно законодательству, обязанность по выплате денег ляжет на родителей несовершеннолетнего.

А.Глухов добавил, что принятые ранее решения об административном наказании двух других участников акции уже обжалованы. "Материалы поступили в Верховный суд Чувашии, но дата рассмотрения еще не назначена", - сказал он.

Ранее сообщалось, что активисты движения "Весна" развернули 26 февраля на мосту в Чебоксарах баннер, зажгли файеры, сделали фото и видео. Акция длилась одну минуту. Их обвинили в проведении пикета без уведомления органов исполнительной власти. Однако, по мнению А.Глухова, столь недолго длившееся мероприятие нельзя считать пикетом.

На трех участников были составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Ленинский районный суд Чебоксар ранее оштрафовал на 10 тыс. рублей активиста "Весны" Андрея Федорова за участие в акции. На 20 тыс. рублей была оштрафована Анастасия Васильева, которую признали виновной не только в участии в несанкционированном пикете, но и в его организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще