Новости 15 марта 2017 г. 14:22

Сбербанк в Удмуртии в 2016 г. снизил корпоративный кредитный портфель на 10,5%

Ижевск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем портфеля Сбербанка по кредитованию юрлиц в Удмуртии в прошлом году составил 196 млрд рублей, сообщил управляющий региональным отделением банка Сергей Коновалов журналистам в среду.

"Несмотря на незначительное снижение нашего портфеля - мы снизили с 219 до 196 млрд рублей, - но в целом рынок Удмуртии "ужался" сильнее, и это привело к тому, что наша доля выросла почти до 80%", - сказал С.Коновалов.

Снижение, таким образом, составило 10,5%.

Он подчеркнул, что снижение произошло "не за счет сокращения объема выдачи, а именно за счет "отгашивания" ранее выданных кредитов", а также из-за того, что некоторые предприятия отложили ряд инвестпроектов на более поздние сроки.

"Результаты, что мы увидели по прошлому году, вселяют уверенность, что этот год по общефинансовым показателям будет лучше, чем предыдущий", - добавил также С.Коновалов.

При этом управляющий отделением банка в Удмуртии сообщил также, что объем кредитования малого бизнеса в прошлом году увеличился с 200 млн рублей в первом квартале 2016 года до более чем до 1 млрд рублей по итогам года. Он связал это, в частности, с ростом экономической активности в республике.

С.Коновалов сообщил также, что банк в прошлом году расширил объем сотрудничества практически со всеми крупнейшими предприятиями республики - концерном "Калашников", Ижевским механическим заводом, Ижевским электромеханическим заводом "Купол", Ижевским радиозаводом, агрохолдингом "Комос Групп".

Он также добавил, что в 2016 году у Сбербанка в Удмуртии произошло увеличение объемов по всем основным розничным продуктам. "Количество потребительских кредитов по отношению к прошлому году увеличилось на 55%, рост по ипотеке составил 15%", - отметил С.Коновалов.

Он также сообщил, что средняя сумма ипотечного займа в Сбербанке в Удмуртии увеличилась на 4%, до 1 млн 140 тыс. рублей.

В материалах пресс-службы регионального отделения уточняется, что на 1 января текущего года объем потребительского кредитования Сбербанка в Удмуртии составил 10,65 млрд рублей, ипотечного - 9,82 млрд рублей. Также сообщается, что объем вкладов населения за 2016 год увеличился на 6%, до 63,2 млрд рублей. По объему привлеченных средств розничных клиентов доля Сбербанка на рынке Удмуртии на начало года составила 49,1%.

Управляющий Удмуртским отделением Сбербанка сообщил также, что планы кредитной организации на текущий год, учитывая долю на рынке республики, "не содержат каких-то там скачков, а больше направлены на поддержание уже тех объемов, той доли, которая у нас есть".

"Наши планы - это спокойный экономический рост, с контролем качества тех кредитов, что мы выдаем, или выдавали ранее", - отметил С.Коновалов.

Сбербанк России по итогам 2016 года занимает 1-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще