Новости 15 марта 2017 г. 14:18

Первый вице-мэр Уфы обвиняется в налоговом преступлении

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Уфа. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первому заместителю главы администрации Уфы Александру Филиппову предъявлено обвинение в совершении налогового преступления, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах региона.

"Обвинение предъявлено, от показаний он отказался", - сказал собеседник агентства.

По его словам, чиновник в настоящее время находится на стационарном лечении в одной из больниц города.

Обстоятельств совершения преступления А.Филипповым источник не уточнил, отметив при этом, что уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено "не так давно".

Согласно данным базы "Спарк-Интерфакс", А.Филиппов являлся совладельцем и генеральным директором ООО "Автореал".

В свою очередь, пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии сообщает, что 46-летнему бывшему владельцу ООО "Автореал" предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере).

"Установлено, что в 2011 году предприниматель (...) через сеть посредников и аффилированных лиц разработал и осуществил схему продажи коммерческой организации, которая позволила ему сокрыть от налоговых органов реальный доход от сделки в размере 29 млн рублей. При этом сумма укрытого налога на доход физического лица составила свыше 3,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Следователем СКР обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из управления ФСБ по РБ, отмечено в пресс-релизе.

Комментариями администрации Уфы по данному факту агентство не располагает.

Как сообщалось, 7 марта по обвинению в получении более 1 млн рублей "отката" был арестован другой вице-мэр Уфы - Ильдар Хасанов.

Чиновник был задержан 6 марта сотрудниками управления ФСБ. По данным ведомства, муниципальный служащий требовал от руководителя одной из некоммерческих организаций "откат" за якобы оказанное содействие в получении финансирования.

Преступные действия чиновника квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще