Новости 15 марта 2017 г. 13:05

Глава фирмы осужден Татарстане за мошенничество, фальсификацию доказательств и попытку подкупа судей

Казань. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани вынес приговор руководителю одной из фирм 48-летнему Дмитрию Никитину, обвиняемому в мошенничестве, фальсификации доказательств и попытке подкупа судей.

Пресс-служба прокуратуры Татарстана сообщает в среду, что в январе 2014 года Д.Никитин взял в долг у своего знакомого более 3 млн рублей и деньги не вернул. Кредитор обратился в суд с иском о взыскании долга. В ответ на это Д.Никитин представил в суд "липовые" справки о том, что указанную сумму он действительно получил от истца, но в качестве дебиторской задолженности последнего.

"После этого Д.Никитин по подложным документам попытался через суд взыскать с истца еще 2,4 млн рублей в качестве долга за ранее оказанную финансовую помощь. Однако после возбуждения уголовного дела по заявлению потерпевшего о мошенничестве представитель Д.Никитина вынужден был отказаться от исковых требований", - говорится в пресс-релизе надзорного органа.

Отмечается, что в 2015 году Д.Никитин пытался подкупить судей Арбитражного суда Татарстана, чтобы они приняли положительные решения по искам к юридическим лицам.

"Д.Никитин передал через посредника свыше 1,3 млн рублей для последующей их передачи в виде взятки судьям. Однако деньги были присвоены посредником", - сказано также в информации прокуратуры.

Д.Никитин в результате свою вину полностью признал. Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 1 млн рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще