Новости 15 марта 2017 г. 12:10

Инфляция в Нижегородской области в феврале составила 0,1%, с начала года - 0,9%

Нижний Новгород. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в феврале 2017 года составил 100,1%, в январе-феврале - 100,9%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года инфляция равнялась 0,5%, в январе-феврале 2016 года -1,5%.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце увеличились в среднем по области на 0,1% (по отношению к предыдущему месяцу), за два месяца с начала года рост составил 1%.

Так, в феврале продолжился рост цен на плодоовощную продукцию: цены на репчатый лук повысились на 6%; свежую капусту, картофель, свеклу и морковь - на 1-3%

В то же время подешевели свежие огурцы (на 6%). Из фруктов и цитрусовых повысились цены на виноград (на 9%), груши, лимоны, бананы (на 3-6%). Цены на яблоки и апельсины, наоборот, снизились на 1% и 5%, соответственно.

В прошлом месяце на продовольственном рынке Нижегородской области наблюдался рост цен на сливочное масло, мясные и рыбные консервы, молоко и молочную продукцию, макаронные изделия, манную крупу, детское питание (на 1-3%). При этом снижение цен зарегистрировано на яйца, сахарный песок, гречневую крупу (на 4-5%), масло подсолнечное, отдельные виды мясопродуктов (куры, свинину, печень говяжью), рис, пшено, мороженую неразделанную рыбу, пшеничную муку (на 1-2%).

Из алкогольной продукции в среднем на 1% выросли цены на водку, а виноградные вина, наоборот, стали дешевле на 1%.

Рост цен на товары непродовольственной группы в феврале 2017 года составил 0,1% по отношению к предыдущему месяцу (с начала года - рост на 0,5%). Так, в феврале 2017 года рост цен (на 1-3%) наблюдался на постельное белье, бельевой трикотаж, ветровки для взрослых, детскую обувь, фарфоро-фаянсовую посуду, печатные издания, отдельные виды стройматериалов.

Снижение цен в феврале зарегистрировано на персональные компьютеры, отдельные виды электротоваров и телевизоры (на 1-4%). Цены на меха и меховые изделия, парфюмерно-косметические товары, жидкие чистящие и моющие средства снизились на 2-3%.

Среди медикаментов, которые подорожали в среднем по области на 0,3%, такие препараты, как колдрекс, валокордин, ренни, алмагель, линекс, индапамид, амброксол, аллохол, комбинированные анальгетики, поливитамины без минералов отечественные, а также перевязочные материалы (бинты) стали дороже на 1-4%. Снизились цены (на 2-3%) на валидол, таурин, диазолин.

В феврале текущего года цены на автомобильный бензин и дизельное топливо повысились в среднем на 0,4-0,6%. Газовое моторное топливо, напротив, подешевело на 4%.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в феврале 2017 года увеличились по отношению к предыдущему месяцу в среднем на 0,2% (с начала года - на 1,4%). В отдельных городах области повысился проезд на муниципальном транспорте. Из услуг железнодорожного транспорта в среднем на 11% повысилась стоимость билетов в поездах дальнего следования, услуги воздушного транспорта стали дороже в среднем на 3%.

Также выросли цены на 1-2% на услуги фотоателье, ремонт обуви, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств. Из услуг страхования повысилась годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков, из ветеринарных услуг - клинический осмотр животного (на 3%), из услуг организаций культуры - стоимость билетов в театры (на 5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще