Новости 15 марта 2017 г. 09:35

Башкирия до 2020г получит из федбюджета более 1 млрд руб на развитие водохозяйственного комплекса

Уфа. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия до 2020 года получит из федерального бюджета более 1 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса, сообщает пресс-служба министерства природопользования и экологии республики.

Соглашение об этом было подписано между Федеральным агентством водных ресурсов и правительством Башкирии в минувший вторник.

Господдержка выделяется на основе регионального софинансирования. В 2017 году на эти цели в республиканскую казну поступит почти 200 млн рублей, остальная часть средств будет направлена на финансирование проектов в последующие годы, уточняется в сообщении.

В перечень мероприятий, на которые предоставляется субсидия, включены строительство, реконструкция объектов инженерной защиты и берегоукрепительных сооружений на р.Белая, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в республиканской и муниципальной собственности.

Ранее сообщалось, что строительство берегоукрепления на правом берегу р.Белая осуществляется в четыре этапа. В 2017-2019 годы в рамках второй очереди будет проводиться строительство инженерных сооружений берегоукрепления на участке общей протяженностью 2 км.

По данным министерства, в республике насчитывается около 13 тыс. рек общей протяженностью свыше 57 тыс. км и более 2 тыс. озер. Паводкоопасными являются 205 рек, в поймах которых расположены 1,323 тыс. населенных пунктов. Почти ежегодно частичному затоплению подвергаются города Белорецк, Бирск, Мелеуз, Салават, Стерлитамак и Уфа.

В регионе эксплуатируется около 1 тыс. гидротехнических сооружений, четверть из которых является потенциально опасным, причем, из этого числа 15% объектов находятся в неудовлетворительном и аварийно-опасном состоянии.

Республиканская целевая программа по развитию водохозяйственного комплекса до 2020 года предусматривает возведение (реконструкцию) сооружений инженерной защиты, капитальный ремонт около 100 гидротехнических сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще